top of page

Mesa Diretora da Santa Casa reelege atual provedor Toshiro Sakashita para o biênio 2022-2023


A Santa Casa de Misericórdia de Jales reuniu na manhã desta terça-feira (08), os

Membros da Irmandade da instituição para eleição da mesa administrativa para biênio 2022 e 2023.

Com apenas uma chapa inscrita, denominada “A Todos, Saúde!”, o atual provedor da

instituição, Carlos Toshiro Sakashita permanece à frente do cargo, junto aos membros por

mais dois anos, reforçando e firmando o compromisso com a instituição e com toda a

população que utiliza os serviços.

Os representantes que participaram da Assembleia da Mesa Diretora Biênio 2022-2023 representando o Conselho Deliberativo e Mesa Administrativa.

O provedor eleito, Carlos Toshiro Sakashita, agradeceu a todos pela confiança

novamente por estar à frente do hospital “Quero continuar exercendo o serviço na provedoria da Santa Casa de Jales, buscando o melhor por esta instituição sempre que necessário e quero contar com o apoio de toda a equipe, sabemos que nesses dois anos que estou à frente da instituição, não foram anos fáceis, enfrentamos muitos desafios, mas acreditamos que por meio do trabalho de todos conseguimos conquistar um ótimo resultado que será deixado na instituição para os próximos anos. Estar a frente deste hospital é uma forma de retribuir a população tudo o que fizeram por mim durante todos esses anos que resido em Jales”, finalizou o provedor.

A Mesa Administrativa da Santa Casa de Misericórdia de Jales.

Os Membros da Irmandade e da Mesa Administrativa parabenizaram o provedor,

Toshiro Sakashita pela gestão e desejaram sucesso e sabedoria nessa nova empreitada.

Confira a lista completa dos membros do conselho deliberativo: João Silveira Neto

(presidente), Mário Kazuaki Sakashita (Secretário), Amilcar Alves Dias (Conselheiro), Ualter

Otoni Azambuja (Conselheiro), Vanderlei Bernardo Peres (Conselheiro), Carlos Alberto

Vicente Da Silveira (1º Suplente), Evaldo Romeiro Da Silva (2º Suplente) e Jorge Tsutomu

Yamada (3º Suplente).

Mesa Administrativa: Carlos Toshiro Sakashita (Provedor), Edson Roberto da Silva

(Vice Provedor), Guilherme Soncini da Costa (2º Vice Provedor), Antônio José da Cruz

(Diretor Secretário), José Roberto Mansueli (2º Diretor Secretário), Anilson Aparecido

Claudino (3º Diretor Secretário), Amauri Cruz dos Santos (Diretor Tesoureiro), Vera Lúcia

V.C. Cavenaghi (2º Diretor Tesoureiro), José Magalhães Rocha (3ª Diretor Tesoureiro),

Christovam Andreu Avelhaneda (Mesário), Isac Gimenez (Mesário), João Aristeu Favaro

(Mesário), Onivaldo Simioli (Mesário), Valdemar de Oliveira Xavier (Mesário), Danilo

Antonio Moreira Favaro (Mesário), Deonel Rosa Junior (1º Suplente), Paulo Antonio Peres

(2º Suplente), Julio Cesar Pupim(3º Suplente), Jamil Atihe Junior (4º Suplente) e Nilton

Fabiano Sarambele (5º Suplente).

Comissões: Pedro Laert Pupim (De Patrimônio), Luis Fernando Moreira Saad

(Patrimônio), Mario Kazuo Miura (Patrimônio), Yoshikatsu Tanaka (Patrimônio), Juracy

Igayara Merighe (Patrimônio), João Pereira Agostinho Pires (Relações Públicas), José

Devanir Rodrigues (Relações Públicas), José Célio Martini (Relações Públicas), Antonio

Aparecido Cavaglieri ( Relações Públicas), Renato José da Silva (Relações Públicas), Antoniode Angelo Berti (Eventos), Anilson Aparecido Claudino (Eventos), Leandro Rocca Lima (Eventos), Moacir Antonio Lungato (Eventos), Milton Santana de Carvalho (Eventos), José Ricardo Rodrigues Silva (Eventos), Sergio Roberto Pereira Cavassani (Leilão), Caibar Vitale (Leilão), Leomi Clovis Nilsen Viola (Leilão), Devanil Papala Rossafa (Leilão) e José Candeo (Leilão).

Comments


bottom of page